Bauen und Architektur gehören untrennbar zusammen

Neumann Architektur - Design Together

Für unser Büro gilt der Grundsatz: Design Together. Am Anfang und im Zentrum unserer Arbeit steht immer der Kunde mit seinen Wünschen, Ideen und Bedürfnissen. Wir nehmen seine Wünsche auf und setzen diese mit innovativen und überzeugenden Ideen um. Aufbauend auf unseren Grundsätzen Qualität, Zuverlässigkeit und Kreativität übernehmen wir Verantwortung für technisch anspruchsvolle und kompetent abgewickelte Bauprojekte. Erfolgreiches Planen und Bauen erfordert eine enge und reibungslose Zusammenarbeit zwischen dem Bauherr und dem Planungsteam. Unsere Kunden profitieren von einem vielschichtigen Netzwerk, welches über die Grenzen hinaus arbeitet, Schnittstellen minimiert, Wissen bündelt und darüber hinaus allen Freude bereitet.

Unser Ziel ist es, die Visionen unserer Kunden in greifbare Realität umzusetzen. Dabei koordinieren wir die Zusammenarbeit aller Projektbeteiligten. Ästhetische und gleichzeitig funktionelle Lösungen zu planen ist das Eine, diese jedoch auch nach den Vorstellungen des Bauherrn umzusetzen erfordert Geschick und Erfahrung. Wir geben unseren Bauherren die Gewissheit, nicht einfach als Kunde behandelt, sondern als Partner ernst genommen zu werden und in sicheren Händen zu sein. Ein Partner auf dessen Wünsche und Bedürfnisse wir differenziert eingehen und diese gewissenhaft erfüllen. Sei es der Handel mit Immobilien oder sämtliche Dienstleistungen rund um die Themen Architektur und Innenarchitektur. Wir unterstützen unsere Kunden dabei von Anfang an, die richtigen Entscheidungen zur Optimierung ihres Bauvorhabens zu treffen. Gemeinsam bauen wir besser: Bauen und Architektur gehören untrennbar zusammen, so wie NEUMANNarchitektur und Sie - Design Together.

Team

Frank Neumann
Dipl.-Ing. (FH) Architekt
f.neumann@neumannarchitektur.de

1976
geboren in Fulda

1998 - 2002
Studium der Architektur, FH Frankfurt

seit 2002
selbstständige Nebentätigkeit "Neumann Architektur"

2002 - 2007
Mitarbeit Architekturbüro Bad Brückenau

seit 10/2006
Mitglied Architektenkammer

seit 03/2007
eigenes Büro "Neumann Architektur"

seit 05/2012
Mitglied VFA

   
   

Marcus Beringer
m.beringer@neumannarchitektur.de

Joachim Bieberich
j.bieberich@neumannarchitektur.de

Andreas Dewald
a.dewald@neumannarchitektur.de

Carolin Diel
c.diel@neumannarchitektur.de

Stephan Dorweiler
s.dorweiler@neumannarchitektur.de

Leona Grundig
l.grundig@neumannarchitektur.de

Christian Hartmann
c.hartmann@neumannarchitektur.de

Alexandra Hönig
a.hoenig@neumannarchitektur.de

Andriy Labunets
a.labunets@neumannarchitektur.de

Stephanie Lohrey
s.lohrey@neumannarchitektur.de

Maurice Mack
m.mack@neumannarchitektur.de

Marcel Mathis
m.mathis@neumannarchitektur.de

Johanna Maurer
j.maurer@neumannarchitektur.de

Monika Reis
m.reis@neumannarchitektur.de

Holger Umbach
h.umbach@neumannarchitektur.de

   
   

Office Center
office@neumannarchitektur.de

Gerlinde Heil
Silke Klug
Ramona Mack
Anja Pforr

NEUMANNarchitektur
Rommerzer Straße 26
36119 Neuhof
Tel.:    +49 6655 - 91 76 36
Fax:    +49 6655 - 91 76 37
Email: info@neumannarchitektur.de

NEUMANNarchitektur
Töplitzstraße 6
60596 Frankfurt am Main
Tel.:    +49 69 - 508 307 60
Tel.:    +49 69 - 348 796 36
Fax:    +49 69 - 962 305 76

NEUMANNarchitektur
Jakobstraße 37
90402 Nürnberg
Tel.:    +49 911 - 148 705 91